Обсуждение ОС - Страница 2 - Форум - Теория большого взрыва | The Big Bang Theory сериал, сайт о сериале, фан-сайт
Форма входа

Магазин
Далее
eng CBS
10x11 The Birthday Synchronicity
15 декабря
10x12 The Holiday Summation
5 января
Мини-чат
Последние сообщения
Наш опрос
Любимый персонаж
Всего ответов: 30280
Партнёры
Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт
Друзья сайта
Статистика
Форум
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: crazz 
Форум » Общение » Софт, железо, игры » Обсуждение ОС
Обсуждение ОС
Ваша ОС
1.Windows XP[ 16 ][35.56%]
2.Windows Vista[ 5 ][11.11%]
3.Windows 7[ 16 ][35.56%]
4.Linux[ 5 ][11.11%]
5.Mac OS[ 2 ][4.44%]
6.другая[ 1 ][2.22%]
Всего ответов: 45
fazedies Дата: Пятница, 21.05.2010, 17:36 | Сообщение # 16

Пользователь

Статус: Offline
Marwin:
Винда же в свою очередь универсальна. Но как и в любом универсальном продукте, в ней не обходится без компромиссов, но в совокупности её ценят за способность работать на всём, что включается, возможность работать с ПО, поддерживающим общепринятые стандартные форматы файлов, а не их сомнительную реализацию в свободных продуктах.

Не могу согласится с тем, что она универсальна.
Если вы ее запустите на на Моторолловском (да и на любом другом, отличном от тех какие ходят по восточному рынку) процессоре -- сообщите мне, пожалуйста.
Говорите сомнительная реализация общепринятых форматов и стандартов в свободных продуктах?
Извините, но POSIX стандарт реализован без сомнений в Linux'е. Так же как и ANSI, ISO. Но скажите мне пожалуйста, почему же я е могу из Windows просматривать разделы с ReiserFS или Ext2, Ext3, Ext4 файловыми системами без сторонних драйверов. В то же время из Linux я прекрасно наблюдаю разделы самых разнообразных файловых систем.
Еще одно -- скажите пожалуйста, а что делает процесс svchost.exe?
Вы это сможете узнать лишь на форумах, и скорее всего -- не Microsoft'овских.
----------------------------------------------
Я не развожу здесь холивар, но помоему Windows обладает не большей универсальностью, чем Linux.
К тому же в Linux я чувствую себя свободным человеком. И я знаю, кто виноват в поломке ОС -- Я и только Я. Но когда в Windows я вставляю компакт-диск в привод, и через три минуты проигрывания видео с диска я наблюдаю BSOD, я прихожу в бешенство!

Marwin Дата: Пятница, 21.05.2010, 22:26 | Сообщение # 17

Проверенный

Не думаю, что Китайцы шибко переживают, что на их новом проце не запускается Винда. Не для неё они проц делали. А сможете назвать хоть одно устройство, на которое Вам бы захотелось поставить полноценную Win7 с ARM процом? Сомневаюсь, что их будет много. В 99.9% процентах домашних компов прекрасно уживается x86 архитектура. Да и вообще я скорее имел ввиду универсальность в используемых повседневных задачах для пользователя, нежели железную универсальность. Когда я пишу свою прогу, я знаю, что если у пользователя на любой Винде стоит .Net Framework, то моя прога будет работать всегда и везде одинаково. И меня совершенно не будет беспокоить ни наличие установки зависимых компонентов, ни разные версии ядер, вообще ничего, что мог натворить пользователь со своим дистрибутивом линукса. Эта универсальность мне нравится.
Линукс стабильнее Винды, он не ломается сам. Но когда я месяц назад очередной раз обновил virtualbox, и он тупо перестал запускаться с ошибкой VERR_SVM_IN_USE, от осознания того, что его сломал я сам, мне легче не стало. И почему-то мне пришлось перелопатить нехилую кучу материалов и форумов, чтобы понять, что именно на моем типе процессоров гентушное ядро ошибочно выставляла неправильное значение флага в одном из регистров виртуализации на проце, а новая версия вбокса на это стала ругаться с очередной версии. А ведь я всего лишь обновил прогу. Так что стандарты стандартами, а за всем не усмотришь. А беспричинные Бсоды только с первого взгляда кажутся неожиданными. При желании всегда можно отследить из-за чего же он произошел. Винда собирает не меньше дампов и логов при падениях, чем линукс, и узнать можно всё. Почитайте на досуге статьи Марка Руссиновича. После его мастер классов Винда начинает казаться такой же раскрытой книгой, как и линукс, а не черным ящиком. Единственное различие в том, что в линуксе гораздо чаще нужно лезть в эти глубины, и появляется ощущение, что всё в твоих руках, а при работе с Виндой на это просто забиваешь и никуда не лезешь, думая, что это всё равно бесполезно, ибо это же вечно глючащая Винда, что с неё взять.

fazedies Дата: Суббота, 22.05.2010, 22:13 | Сообщение # 18

Пользователь

Нет, почему-же вечно-глючная?
Работает у меня и винда и линукс. Но есть одна проблема с виндой, коей не возникало с досом (Да-да, с ним самым!). Для дос у меня есть справочник на все, все, что нужно, я знаю где и что я могу найти, я знаю автора кажодго справочника какой у меня есть, и я точно знаю в каких справочниках описан процесс прерывания.
Но это все лирика.

Собственно проблема: Например, Первый порт RS-232 (COM1).
В дос, под него отведено прерывание (железное) IRQ-0Bh.
Но поскольку контроллер прерываний -- штучка программируемая, то то винда меняет номер прерывания для COM1, и уже неизвестно какой у него номер. При этом, такая смена происходит уже в Chicago.

Marwin Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 00:20 | Сообщение # 19

Проверенный

Quote (fazedies)
Нет, почему-же вечно-глючная?

ну я в плане устроявшийся стереотип у большинства

ПО документации... ну тут да... система манов в линуксе явный зачёт на фоне винды. Её справка бесполезна чуть больше, чем полностью, однако при желании можно покопаться в онлайновом MSDN и всё же найти ответ про довольно глубокие внутренности.

Это ж чем Вы, если не секрет, занимаетесь, если со времен доса и Вин95 интересуетесь прерываниями ком-портов? Дрова для виртуальных комов?
Но в целом относить это к явным эпик фейлам архитектуры винды можно уж с очень большой натяжкой... не того масштаба проблема.

fazedies Дата: Понедельник, 24.05.2010, 01:21 | Сообщение # 20

Пользователь

Да, я согласен -- это фейл с натяжкой (А касательно COM-портов -- это была попытка составить драйвер для мыши без использования системной функции int 33h или 30h). И мой пример -- не общепринятый.
Но все же винду я (лично) не могу назвать системой для домохозяек.
Вот кабы это были домохозяйки без интернета, тогда может еще что-то получится. Уж шибко много может в ней пользователь (обычный) сделать.
Если сейчас заведется разговор о том, что дескать домохозяйке не нужно вникать в безопасность и ей печатной машинки хватает, так я Вам сразу же и отвечу -- моя мать - она не лезет в вопросы о безопасности ОС. И она спокойно пользуется линуксом. К тому же, я заметил, что народ непрограммирующий, но пользующийся линуксом со временем начинает понимать в компъютере по более такого же народа пользующегося виндами.
Просто это должно идти изнутри, тяга к ответу на каждый вопрос. И что бы в следствие этих ответов появлялись еще вопросы и т.д... (но это я считаю уже философия).

Dimastiy Дата: Четверг, 05.08.2010, 15:20 | Сообщение # 21

А у меня стоит WINDOWS 7. Но я нашел в новом выпуске CHIP программы для прокачки винды под мак и линукс. Теперь у меня оформление мака, функциональность линукса и поддержка программ под все три ос. вот теперь я доволен.

Marwin Дата: Пятница, 06.08.2010, 00:59 | Сообщение # 22

Проверенный

Dimastiy,

Dimastiy Дата: Пятница, 06.08.2010, 09:18 | Сообщение # 23

Чтобы поддерживались форматы файлов для всех трех систем, также оборудование и т.д. А сам виндовс без прокачки- какашка. А с прокачкой отпад.

Marwin Дата: Суббота, 29.01.2011, 21:43 | Сообщение # 24

Проверенный

Напоминаю, что на днях вышел релиз первого сервис-пака для Windows 7. Качаем, ставим, радуемся

Подробности и образы на Wzor.net

Vladeffekt Дата: Понедельник, 07.03.2011, 00:21 | Сообщение # 25

Проверенный

У меня стоит две винды это Windows 7 и Windows XP SP3, но пользуюсь семёркой, потому что она не такая глюченая, в современном стиле, с красивым дизайном и удобная в использовании, да и я к ней уже привык)

Princess_Bellatrix Дата: Понедельник, 07.03.2011, 00:26 | Сообщение # 26

Проверенный

Как-то раз зверя ставила - полгода максимум он у меня прораьотал, а потом такие фишки выдавать начал, что я его снесла к чертовой бабушки и от греха подальше поставила XP.
На счет семерки существует столько мнений...хрен его знает кому верить, кому нет, но меня и XP SP3 вполне устраивает - то что мне нужно работает отменно, а это самое главное!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!

heavyRein Дата: Понедельник, 17.09.2012, 22:48 | Сообщение # 27

Проверенный

Ubuntu и 7

Заверено Шелдоном

rockaddicted Дата: Пятница, 21.12.2012, 23:06 | Сообщение # 28

Пользователь

Сперва как и большинство использовала Винду и было нормально. В свое время для работы пришлось комп пол Линуксом (в офисе все работает только на компах с этой ОС) покупать. Честно говоря не жалею и вообще не хочу обратно на Винду. Винда легче с точки зрения, к примеру, установки программ, но ...Линукс интереснее, гибче и вирусов почти нет.

Marwin Дата: Суббота, 22.12.2012, 01:27 | Сообщение # 29

Проверенный

с линуксом интересно ковыряться, когда есть немного свободного времени... неск лет назад домашний сервак держал на генте... с удовольствием "пересобирал мир", писал скриптики, кэширующие прокси для сайтов... но щас всем этим заниматься совсем некогда... воткнул 2012-й вин сервер, и всё как бы само пашет, хлеба не просит.
а вот на Вин8 переходится тяжелее. Когда она тока вышла летом, с устройствами с неподписанными дровами было несладко. Метро проги валились, Офис 2013 превью был ваще страшно бажный. И, к сожалению, релиз не шибко стабильнее... удобно, конечно, интересно, но как же любит зависать особенно при печати (( Само собой за полгода на вин8 уже ко всему привык, хотя привыкать особо и не к чему. Метро прогами на десктопе пользоваться невозможно, а в остальном это та же вин7. Так что скучно тут стало. Особенно жалко прозрачный дизайн окон... так он мне нравится в вин7, а щас уродство какое-то ((

Форум » Общение » Софт, железо, игры » Обсуждение ОС
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Хостинг от uCoz Copyright BigBang-tv.ru © 2016 | Обратная связь RSS vkontakte twitter
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления! Данный проект является некоммерческим. Авторы не несут никакой ответственности.